Путешествие к Ржевскому Мемориалу!

Мечтой наших подопечных семей БФ » Детская Надежда и Б Ф » Вместе детям» была поездка на Ржевский мемориал.
И это сбылось.

Вчера состоялось наше путешествие к одному из грандиозных памятных мест в Тверской области — Ржевскому мемориалу.

Когда въезжаешь в сам город, уже чувствуется его героизм и отвага. Не зря Ржеву присвоено звание — «Город Воинской Славы!»
Потому что это один из самых трагических и кровопролитных боев во всей мировой истории. В сражениях под Ржевом потери советских войск почти вдвое превысили потери наших солдат в боях под Сталинградом. Из 56 тыс. жителей, проживающих в Ржеве до войны, всего 150 человек осталось в живых.

Едем дальше, проехали весь город, вот уже на финишной прямой к Мемориалу. Издалека виднеется Воин… Такой грациозный, большой и в тоже время печальный…

Гуляя по территории Мемориала, невольно в голове возникают картинки из военных фильмов, а главное песня: «Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей……

В России существует легенда, что души солдат, погибших в бою, переселяются в журавлей. Поэтому на многих памятниках погибших воинов изображены журавли.

А в Музее расказывают реальные истории военных лет. Слушая их, на глазах невольно выступают слезы….

И хотя дорога оказалась долгой и немного томной из-за жары, но наше путешествие удалось на Славу! Все остались довольны!

Мы от всей души благодарим Администрацию нашего города, большого друга и нашего водителя Иванова Дениса Юрьевича ( за предоставление транспорта и за интересную экскурсию на территории мемориала),
Каравашкина Сергея Сергеевича директора БФ » Детская Надежда » за уникальную возможность осуществить эту поездку.

Похожие материалы:

Меню